Музыкантам глухота не страшна

Консультацию по приобретению и использованию нашей продукции вы можете получить по телефону

Специалист консультант+7 (985) 266-91-30


111
Музыкантам глухота не страшна

Канадские исследователи выяснили, что люди, профессионально занимающиеся музыкой, сохраняют хороший слух до глубокой старости. Тем самым они опровергли бытующее мнение, что громкая музыка неизбежно ведет к потере слуха.

Ученые из научно-исследовательского института Ротмэна канадского города Торонто провели любопытное исследование. Для участия в нем они пригласили 79 профессиональных музыкантов в возрасте от 19 лет и до 91 года, а также 89 человек в возрасте от 18 до 86 лет, далеких от мира искусства.

Участники эксперимента должны были пройти особые научные тесты, направленные на определение состояния их слуха по различным параметрам. Проверялись четыре способности: различать постепенно затухающий звук, вычленять небольшие паузы в звучании, распознавать различия в тоне и речи на фоне шума. По первой способности существенного различия между группами выявлено не было, а вот по трем остальным были получены интересные результаты.

Во время исследования ученые установили, что 70-летние профессиональные музыканты обладают такой же остротой слуха, как их немузыкальные оппоненты в 50-летнем возрасте.

Возрастное ухудшение слуха, от которого страдают многие пожилые люди, как правило, проявляется в том, что человек теряет способность четко различать звуки в диапазоне человеческого голоса, вынужден переспрашивать. Особенно если беседа ведется на фоне посторонних шумов. При этом звук телевизора и радио бабушки и дедушки могут слышать отчетливо.

Согласно результату, который получили канадские исследователи, у профессиональных музыкантов ухудшение слуха наступает гораздо позже. Кроме того, регулярные занятия музыкой имеют еще одно достоинство – значительно улучшают память. Кстати, и эта черта сохраняется до преклонного возраста.

 



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.